Кератирование волос: салонное преображение безжизненных локонов

Содержание:

  • Эффективность процедуры
  • Этапы кератирования волос
    • Этап очистки
    • Нанесение средства
    • Тепловая обработка феном и утюжком
  • Противопоказания для бразильского кератирования
  • Минусы процедуры
  • Уход за кератированными волосами

Кератин — самый прочный из всех видов белков, который составляет основу человеческого волоса. С течением времени, при ненадлежащем уходе, под влиянием внешних факторов его становится меньше. Именно поэтому локоны тускнеют, начинают пушиться и электризоваться, их трудно уложить в причёску, они постоянно торчат в разные стороны и вызывают жалкое впечатление. Это удивительное вещество не содержится в продуктах питания, его добывают промышленным путём, поэтому обычные домашние маски в этом случае помогают мало. Однако парикмахерские салоны сегодня предлагают всем красавицам в этом случае записаться на кератирование волос, которое обладает отличными восстанавливающими функциями.

Эффективность процедуры

Парикмахеры называют кератирование волос не столько косметологической, сколько лечебной процедурой. Она настолько эффективно восстанавливает повреждённые, лишённые жизни пряди, что уже после одного сеанса кажется, будто вы прошли целый курс поддерживающей терапии. Так что недовольных после этого остаётся очень мало. Редко кто пишет отрицательные отзывы, да и те, в основном, связаны с неправильным уходом за отреставрированными локонами. Записываясь на данную процедуру, можно рассчитывать на такие результаты:

  • прядям возвращаются здоровая сила и зеркальный блеск;
  • они прекрасно поддаются укладке;
  • становятся послушными;
  • легко расчёсываются;
  • кератин делает волосы влажными, устраняя сухость и ломкость;
  • покрывает их надёжной, крепкой, защитной плёнкой, которая ограждает пряди от негативного, не совсем полезного воздействия извне;
  • заполняет пустоты, образующиеся в структуре волоса изнутри;
  • кудрявые и вьющиеся локоны, которые отличаются своей жёсткостью и непослушностью, чудесным образом выпрямляются, становятся очень мягкими и податливыми;
  • кончики перестают сечься;
  • это отличная профилактика статического электричества на прядях.

При правильном дальнейшем уходе за локонами такой эффект сохраняется достаточно на длительное время, почти на полгода. Так что если у вас тусклые, безжизненные волосы, которые вы никак не можете реанимировать, устав перебирать различные восстанавливающие средства, попробуйте записаться к мастеру на кератирование. Поверьте: это именно то, что вам нужно. Не жалейте ни времени, ни денег. При этом помните, что после процедуры нужно будет поухаживать за локонами, чтобы продлить волшебный эффект. Сам сеанс не предполагает ничего страшного и болезненного, так что бояться его совсем не стоит.

Отличная новость!

Эффективность кератирования волос заметна даже в том случае, если пряди очень сильно повреждены (например, после химической завивки или мелирования).

Кератирование волос: салонное преображение безжизненных локонов

Если у вас сухие, поврежденные, секущиеся кончики, то рецепты ухода с облепиховым маслом вернут красоту локонам, подлечат и предупредят расслоение.

 

 

Этапы кератирования волос

Каждый салон красоты, предлагающий своим клиенткам кератирование волос, может использовать на практике свою какую-то схему нанесения чудодейственных средств с кератином. Однако она мало будет отличаться от общепринятой. Так что вы заранее можете узнать, что вас ожидает, если вы отдадитесь в опытные руки мастера. Как правило, кератирование волос предполагает наличие следующих этапов.

1. Этап очистки

Волосы промывают (очень тщательно) специальным, профессиональным шампунем глубокой очистки, чтобы удалить пыль и следы укладочных средств.

2. Нанесение средства

На пряди наносят лечебный состав для кератирования. Равномерно его распределяют, оставляют для впитывания на полчаса. Молекулы кератина проникают внутрь волоса через посечённую, уже повреждённую кутикулы, заполняя собой пустоты, восстанавливая структуру изнутри.

3. Тепловая обработка феном и утюжком

Волосы медленно, как следует, просушивают феном. Затем их прядь за прядью, очень тщательно, выпрямляют нагретым до максимальной температуры утюжком. Это позволит запаять чешуйки волос, что надёжно удержит внутри них лечебный кератин. Силиконы, которыми обогащаются пряди во время кератирования, под воздействием высоких температур начинают плавиться, образуя на прядях тончайшую защитную плёнку. Это именно она создаёт потрясающей, ставшей уже знаменитой шёлковой, струящейся волны. Такая термообработка прядей «запекает» кератин, проникший внутрь каждого волоска. Это приводит к выпрямлению волнистых, кудрявых локонов. Точно так же действуют и альдегиды, выделяющиеся при высоких температурах.

Если во время процедуры вам покажется, что мастер отходит от общепринятой схемы проведения кератирования волос, вы можете смело, не стесняясь, задать ему вопрос о том, что именно он делает в тот или иной момент. Возможно, он использует какие-то дополнительные средства по восстановлению и регенерации ваших прядей. Но в любом случае вы имеете право знать, что происходит. Кроме того, в первое ваше посещение салона, как только будет принято решение попробовать бразильское кератирование, парикмахер должен у вас поинтересоваться, нет ли у вас заболеваний, которые являются противопоказаниями к данной процедуре.

Противопоказания для бразильского кератирования

На этапе выявления противопоказаний для кератирования волос от мастера не стоит ничего скрывать. Обязательно расскажите ему все свои хронические заболевания, недуги в стадии обострения и любые другие проблемы со здоровьем, которые вас мучают на данный момент времени. Белковое обогащение прядей предполагает существенное изменение внутренней структуры волоса, что может привести к осложнению некоторых болезненных состояний. Поэтому обратите на это самое пристальное внимание. К противопоказаниям для кератирования волос относятся:

  • формальдегид, который используется в составах для кератирования волос, плохо влияет на малышей, так что процедуру не делают беременным женщинам и кормящим мамочкам;
  • при нарушении кожи на голове (ранках и царапинах);
  • до 18 лет;
  • при серьёзных заболеваниях кожи;
  • повышенное обоняние, когда женщины реагируют на любые резкие запахи;
  • склонность к аллергиям любого рода;
  • бронхиальная астма;
  • предраковое состояние;
  • склонность к выпадению волос (кератин утяжеляет пряди, из-за чего они могут посыпаться ещё больше).

Не стоит отчаиваться, если уже на начальном этапе вас затормозили в салоне с кератированием, сославшись на то, что данная процедура вам противопоказана. Это лишний повод для того, чтобы пролечиться, подправить здоровье, обратить внимание на свой организм. Кстати, после этого у многих и проблемы с больными, безжизненными локонами отпадают сами собой. У здорового организма — красивая внешность, и локонов это касается самым непосредственным образом. Помимо противопоказаний, у кератирования волос есть ещё один подводный камень — это недостатки процедуры, о которых тоже лучше узнать заранее, чтобы не разочароваться впоследствии.

Секреты действия кератина

В восстановительный комплекс входят кератин, силиконы и питательные вещества, комбинация которых по своему химическому составу идентична структуре человеческих локонов, которые на 90% состоят из кератина. Поэтому данные средства нередко именуют «жидкими волосами».

Минусы процедуры

Почему даже такая эффективная, мощная процедура, как кератирование, изредка, но всё-таки поддаётся критике и собирает отрицательные отзывы? Дело в том, что многие женщины, торопясь испробовать новые веяния парикмахерской моды, без всякой подготовки, не глядя, бегут в салон записываться на процедуры. Конечно, без учёта противопоказаний, не узнав об особенностях ухода за кератированными прядями. В результате состояние локонов может не только не улучшиться, но даже ухудшиться. И это обязательно нужно иметь в виду перед тем, как решаться оживить таким вот образом свои локоны. К явным недостаткам кератирования относятся:

  • формальдегид, который является основой бразильского кератирования, опасен для человеческого здоровья;
  • для ухода за кератированными волосами требуется дорогой шампунь, не содержащий щелочей и сульфатов, иначе кератин быстро вымоется из прядей и вернёт шевелюру в первоначальное состояние;
  • в течение трёх дней, следующих за кератированием, обработанные прядки нельзя мыть, туго закалывать, укладывать, применяя ободки и резинки;
  • волосы быстро грязнятся;
  • высокая стоимость;
  • риск выпадения волос

Не стоит пугаться такого обилия недостатков кератирования волос. С ними можно столкнуться только в том случае, если неправильно ухаживать за прядями после процедуры или проигнорировать противопоказания для её проведения. Если же всё было сделано грамотно, вам не стоит опасаться таких побочных эффектов. О которых, кстати, вас должны предупредить в салоне заблаговременно. Как и об уходе за кератированными волосами.

И ещё пара нюансов

В прейскурантах современных салонов красоты можно найти две процедуры кератирования: бразильское и американское. Разница между ними не особо существенна, однако о ней лучше узнать заранее. Американцы не включают в состав вредный формальдегид, так что их средство оказывается максимально щадящим для прядей, но и выложить за такую процедуру придётся на 1,5-2 тысячи рублей больше. Хотя держатся эффект будет не более 16 недель.

Уход за кератированными волосами

Выйдя из парикмахерской после кератирования, вы будете на седьмом небе от счастья. Настолько сильно будут отличаться ваши сияющие, гладкие, упругие, шелковистые локоны от их прежнего состояния. Однако вам придётся остаться с ними один на один, без профессионального ухода. И вот тут могут начаться серьёзные проблемы, когда при неправильном уходе пряди возвращаются слишком быстро к своему болезненному и тусклому состоянию, которое было до кератирования. Чтобы такое разочарование вас не настигло, соблюдайте несколько простых советов.

  1. Не используйте шампуни с содержанием щёлочи и сульфатов, т. к. они укорачивают эффективность кератирования в несколько раз.
  2. Покупайте средства, предназначенные для специального ухода за кератированными волосами: есть линейки такой косметики.
  3. В первые 3 дня кератированные пряди нужно обязательно носить распущенными. Не рекомендуется заплетать их в косы, стягивать тугими резинками, убирать под ободок, закручивать в жгуты, закалывать, закладывать за уши.
  4. Если кератирование выполнено зимой, придётся отказаться в эти 3 дня от ношения шапки, предоставив кератированным волосам полную свободу. Можно надевать только утеплённый капюшон.
  5. В эти 72 часа нужно держать их абсолютно сухими, т. е. не посещать бассейн, не принимать душ, избегать дождя и снега. Если не получилось этого сделать, пряди нужно как можно скорее высушить феном и пройтись утюжком.

Теперь вы знаете, что такое кератирование волос, зачем нужна данная процедура, как она проходит и каких результатов после неё можно ожидать. Если отправляться на него целенаправленно, зная эффект, который она окажет на ваши пряди, в итоге вы снова и снова будете возвращаться к мастеру, чтобы оживить свои локоны этим необычным, но потрясающим способом. Не зря он получил в последнее время такое широкое распространение, снискал огромное количество положительных отзывов и от визажистов, и от парикмахеров, и от тех счастливиц, которые уже успели привести в порядок свою голову с помощью этой новинки парикмахерского искусства.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...