Лекарства от изжоги список — лекарство от изжоги в домашних условиях

Изжога – одно из самых неприятных ощущений, с которыми в принципе может столкнуться человек. Возникает она, как правило, внезапно, и тогда человек просматривает весь список лекарств от изжоги, чтобы избавиться от неприятного симптома.

Существует множество медикаментов, призванных бороться с изжогой, поэтому необходимо хотя бы немного в них ориентироваться.

Перед тем как выбирать лекарство от изжоги, нужно понимать, почему она вообще появляется.

Основные факторы, вызывающие данный недуг, такие:



Лекарства от изжоги список - лекарство от изжоги в домашних условиях
  • Избыточный вес. Как правило, люди с лишним весом привыкли много кушать, а их организм не может справиться с нагрузкой, реагируя на это изжогой.
  • Беременность. Во время ожидания малыша, особенно на поздних сроках, практически все будущие мамы страдают от изжоги, причем каждый день она становится сильнее.
  • Прием некоторых медикаментов. Определенные лекарства могут стать причиной подобного нарушения органов желудочно-кишечного тракта.
  • Переедание. Это в особенности относится к острой, жирной и соленой пище, так как организм усваивает ее тяжело.
  • Часто изжога является симптомом каких-либо заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. В таком случае изжога будет постоянной.

Ввиду всего этого иметь под рукой подходящее лекарство от изжоги необходимо всегда. Список лекарств от изжоги, подходящих тому или иному пациенту должен составлять врач. Существует несколько групп медикаментов, которые способны избавить от этой проблемы.

Одна из наиболее безопасных и популярных групп препаратов от изжоги – это антациды.

Многие люди имеют привычку бороться с изжогой с помощью соды, но это не лучший способ. Сода сначала гасит изжогу, нейтрализуя кислоту щелочью, но потом кислота выделяется снова, еще в большем количестве. Поэтому даже в экстренных ситуациях лучше не использовать соду.

Лекарства от изжоги список - лекарство от изжоги в домашних условиях

Практически все антациды действуют одинаково, а разница только в стоимости, производителе и названии. Существуют препараты алюминия, которые могут провоцировать запоры как побочный эффект, препараты магния, у которых побочным действием может быть диарея.

Поэтому оптимальными считаются комбинированные препараты магния и алюминия, которые нейтрализуют побочные эффекты друг друга. Но это тоже индивидуально.

Антациды признаются лучшим способом борьбы с изжогой, если последняя непродолжительна и редка, и если не проявляются другие симптомы, являющиеся поводом обратиться к специалисту.

Преимущества использования антацидных препаратов:

  • Они свободно продаются в аптеках и отпускаются без рецептов.
  • Действуют быстро.
  • Используются не в профилактических целях, а как симптоматическое лечение.
  • Действуют кратковременно, максимум два часа.
  • Возможны побочные эффекты, такие как запоры и поносы.
  • Препараты только снимают симптомы, но не лечат причину изжоги.
  • Обычно противопоказаны для беременных женщин, детей до определенного возраста.
  • Могут влиять на действие других медикаментов.

Эти средства помогают снизить выработку кислоты. Использовать их можно только по назначению врача, когда ни диета, ни антациды результата не дают.

Лекарства от изжоги список - лекарство от изжоги в домашних условиях

Преимущества их использования следующие:

  • Действуют дольше, нежели антациды, до 8 часов, поэтому обычно достаточно употреблять их только раз в день.
  • Также часто продаются без рецепта.
  • Считаются относительно безопасными и действенными.
  • При систематическом употреблении предотвращают повторное появление изжоги.
  • Для детей можно использовать специальные удобные суспензии.

Минуты антисекреторных средств:

  • В отличие от антацидов действуют не сразу, а приблизительно через час.
  • Побочные эффекты у них серьезнее, также как и антациды, они могут влиять на эффективность прочих медикаментов.
  • Противопоказаны для беременных и кормящих мам.

Стимуляторы моторики ЖКТ тоже можно использовать для борьбы с изжогой. На кислотность они не влияют, но могут снижать симптомы изжоги, уменьшая при этом тошноту и оказывая противорвотное действие.

Среди стимуляторов моторики ЖКТ выделяется такой препарат, как Домперидон. Он используется для лечения расстройств желудочно-кишечного тракта, повышает время сокращений желудка, при этом, увеличивая тонус сфинктера пищевода.

Несмотря на то, что уже было сказано о некоторых препаратах против изжоги, стоит перечислить самые популярные средства, которые получили лучшие отзывы и от врачей, и от пациентов:

  • «Беллалгин». Обладает и антацидным действием, и может снимать воспаление, уменьшает количество сока желудка.
  • «Гевискон». Одно из его преимуществ в том, что он разрешается беременным женщинам.
  • «Мезим».
  • «Линекс».
  • «Маалокс».

Сложно сказать, какое средство самое лучшее и эффективное, поскольку каждый организм является индивидуальным. Нужно рассмотреть популярные медикаменты более подробно.

Этот препарат активно применяется пациентами с болезнями ЖКТ. Имеет несколько действий: антацидное, гипосекретное, спазмолитическое и анальгезирующее.

Если у человека не хватает ферментов, необходимых для нормальных пищеварительных процессов, то этот препарат будет эффективным. Уменьшает секретность и уровень кислотности, устраняет боль и несколько уменьшает перистальтику кишечника.

Противопоказания к применению следующие:

  • высокая чувствительность к некоторым веществам в препарате, что может стать причиной аллергии, а также новых проблем с желудком;
  • глаукома, при которой возможно неправильное действие на любой препарат;
  • аденома предстательной железы.

Употреблять нужно до еды, и обязательно в том количестве, которое выписал врач.

Лекарства от изжоги список - лекарство от изжоги в домашних условиях

Очень эффективное средство против изжоги и вздутия, выпускаемое в разных формах, потому каждый может выбрать оптимальный вариант. Разрешен беременным, которых особенно часто мучает изжога.

Выпускается в виде суспензий и таблеток. Если верить отзывам, то суспензия эффективней. Стать легче может уже после первого глотка, так как лекарство действует непосредственно на слизистые оболочки. Таблетки удобнее в использовании, но действуют они не так быстро.

Противопоказаний практически нет, кроме индивидуальной непереносимости компонентов. При употреблении беременными нет негативного влияния ни на будущую маму, ни на ребенка.

Большинство популярных медикаментов — препараты зарубежного производства, однако существуют и русские аналоги, которые достойны внимания, ведь они тоже эффективны. Одно из самых эффективных средств – «Мезим» и его дешевый аналог – «Панкреатин».

Существует много народных лекарств для борьбы с изжогой.

К примеру, помогает растительное масло. Еще один проверенный метод — съесть горсть сырых семечек тыквы либо подсолнечника.

Лекарства от изжоги список - лекарство от изжоги в домашних условиях
  • Также очень хорошо действуют настои и отвары из трав. Можно использовать зверобой, мята, укроп, ромашка, бобовник.
  • Можно съесть свежую морковку или яблоко. Также помогает морковный сок, особенно если вы перемешаете его с картофельным соком. Эту смесь употребляют перед употреблением пищи, чтобы после трапезы не возникла изжога.
  • Теплое молоко – прекрасный способ борьбы с изжогой. Достаточно выпить стакан теплой жидкости и немного подождать – жжение обязательно пройдет.

Можно взять корень аира, высушить его, перетереть в порошок, а после немного этого порошка засыпать в стакан либо чашку. Налейте воды, хорошо размешайте и выпейте. Обычно после этого изжога уходит.

Если изжога сопровождается и другими симптомами, то необходимо обратиться к врачу. Он выявит ее основную причину и назначит тактику лечения, которая будет включать в себя лекарства от изжоги в домашних условиях и, возможно, другие меры.

Обязательно идите в больницу в таких случаях:

  • Изжога беспокоит вас часто, и вы не знаете ее причину.
  • Вы теряете вес.
  • Проявляется тошнота и рвота, общая слабость, высокая температура.
  • Часто возникает икота, проблемы при проглатывании пищи.
  • Самостоятельные методы борьбы с изжогой не помогают либо только ухудшают ситуацию.

Даже если вам удалось подобрать правильные лекарства и избавиться от изжоги, необходимо вести такой образ жизни, чтобы предупредить ее дальнейшее появление.

Лекарства от изжоги список - лекарство от изжоги в домашних условиях

Никотин приводит к изжоге и усиливает ее, повреждая желудок и пищевод. Это еще одна причина отказаться от этой привычки.

Такие напитки, как кофе, чай и растворимый цирконий негативно влияют на желудок и пищевод. Если изжога возникает у вас именно после их употребления, обязательно сократите его.

К появлению изжоги приводит переедание, злоупотребление жирным, жареным, соленым, кислым, копченым, а также алкоголем. Жареная и жирная пища задерживается в желудке очень долго, тем самым стимулируя выработку кислоты.

В рационе должно быть достаточно клетчатки и сложных углеводов, которые помогают нейтрализовать лишнюю кислоту и привести в норму деятельность ЖКТ.

Некоторые лекарственные препараты способны разрушать слизистую ЖКТ, Использовать их, впрочем, как и любые другие медикаменты, необходимо лишь по назначению врача.

Дополнительным фактором может стать очень тесная одежда или сильно затянутый ремень, которые усиливают нагрузку на желудок и провоцируют изжогу.

Правильный образ жизни и использование правильных лекарств от изжоги – это лучшая тактика борьбы с ней. Выбирая медикаменты, лучше проконсультироваться с врачом, который поможет сделать выбор исходя из ваших индивидуальных особенностей.




1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...