Гестационный пиелонефрит при беременности: причины и лечение

Гестационный пиелонефрит при беременности: причины и лечение

Когда женщина ждет ребенка, она должна внимательно и со всей ответственностью следить за состоянием своего здоровья, чтобы не навредить будущему малышу. При беременности происходит перестройка всего организма. Погрешности в работе любого из органов приводят к нарушению развития плода. При малейших нарушениях или заболеваниях, необходима консультация и наблюдение врача.

При беременности желательно вообще не болеть, и так все системы организма работают в полную силу, да еще и с нагрузкой, то где-то может произойти сбой. Увеличение матки в объеме, приводит к давлению на все близлежащие органы. Из-за этого многие будущие мамы страдают на гестационный пиелонефрит или воспаление почек.

Причины появления пиелонефрита





У беременных большая предрасположенность к этому заболеванию. Мочеточник в большинстве случаев передавливается постоянно увеличивающейся маткой, в результате возникают проблемы с оттоком мочи. При замедлении продвижения мочи, появляется ее застой в почке (лидронефроз), из-за этого происходит расширение почки (пиелоэктазия). И если через мочевой пузырь в почки попадает какая-либо инфекция, то наличие этой болезни обеспечено. При занесении инфекции появляется воспаление почечных лоханок и канальцев почек.

Если женщина до беременности болела хроническим пиелонефритом, а к нему добавился гестационный, то может появиться много причин для развития осложнений. Еще больше женщина рискует, если у нее есть почечная недостаточность, или постоянные скачки артериального давления.

Возбудителями заболевания являются бактерии, вирусы, грибы. Но более частой причиной является инфицирование:

  • Кишечной палочкой.
  • Стафилококками.
  • Стрептококками.
  • Энтерококками.

В данном случае инфекция передается через кровь и мочеточник.

Гестационный вид пиелонефрита чаще проявляется у беременных женщин, если раньше они болели кольпитом, воспалениями половых органов, мочекаменной болезнью и у них наблюдались инфекции половых путей.

Пациентки, у которых есть проблемы с развитием почек и половых путей, входят в группу риска. Риск, что могут возникнуть осложнения при родах увеличивается, если у женщины был хронический пиелонефрит, а вслед за этим осложнился еще и гестационным.

Симптомы гестационного пиелонефрита

В большинстве случаев болезнь начинается внезапно. Если раньше в моче были просто бактерии или заболевание циститом, то общая картина может быть размытой.

Симптомами пиелонефрита является:

  • Частое и болезненное мочеиспускани.
  • Количество мочи заметно увеличивается, при этом изменяется ее цвет.
  • Тянущие боли в поясничном отделе (с пораженной стороны).
  • Повышенная температура (выше 38°С).
  • Появляются общие симптомы, такие как тошнота, головная боль, общая слабость организма.

Внимание! Чтобы избавиться от инфекции, обязательно нужно принимать антибактериальные препараты, так как без них это заболевание не вылечить. Хотя при беременности лекарствами пользоваться нежелательно, но без лечения, шансов выносить и родить здорового ребенка немного.

Анализы и лечение

При сдаче анализа мочи, обращают внимание на:

  • число лейкоцитов не должно превышать 10-15 в 1 мл;
  • наличие белка в моче;
  • наличие бактерий;
  • в анализе по Нечипоренко завышенное количество лейкоцитов (больше 2000 в 1 мл);
  • на наличие воспалительного процесса указывают рост лейкоцитов и СОЭ в крови.

Чтобы определить, какая бактерия спровоцировала воспалительный процесс, берется моча на исследование флоры, а также проверяется чувствительность к антибактериальным препаратам. После проведения этого анализа, доктор подберет подходящее лекарство, которое не нанесет вреда ни матери, ни будущему ребенку. Нанесенный вред ребенку от приема антибиотиков будет значительно ниже, чем от пиелонефрита. Если будущая мама вовремя пройдет лечение, то риск преждевременных родов (до 37 недель) снижается до пяти процентов. Родившийся малыш может избежать проблем с дыханием, массой тела (ниже 2500 кг), с появлением внутриутробных инфекций.

Ультразвуковое обследование при пиелонефрите назначают, чтобы увидеть, насколько увеличился размер почки, и посмотреть расширение внутренних структур – чашечек и лоханок.

Кроме тщательного осмотра женщины, будущему ребенку тоже назначают обследование. Малышу назначают КТГ, ультразвуковое обследование, доплерометрию.

Режим и питание

Чтобы очистить мочу, сделать ее прозрачной и светлой, беременная должна выпивать в день очень много жидкости (воды, различных морсов: клюквенного, брусничного), они очистят мочу от бактерий и ускорят ее отток.

Важным шагом является приведение в норму питания. В рационе обязательно должны присутствовать свежие овощи и фрукты, летом хорошо употреблять больше арбузов. Не навредят такие продукты, как творог, кефир, йогурт, куриные грудки и морскую рыбу.

На заметку! Обязательно из меню следует убрать острые, маринованные  продукты, специи, чеснок, лук, пряные травы. Нужно уменьшить употребление поваренной соли, так как она задерживает воду в организме. Категорически нельзя употреблять спиртные напитки и необходимо отказаться от курения.

Госпитализация

Если беременной женщине поставили диагноз пиелонефрит, то чтобы уберечь будущего малыша от серьезных осложнений, ей необходимо лечь на стационар, пройти полное обследование, и по результатам назначат курс лечения, который длится не менее двух недель.

Профилактика заболевания

  • До начала планируемого зачатия, женщине нужно постараться вылечить все существующие заболевания: хронический цистит, половые инфекции, инфекции мочевых путей.
  • Для любой женщины необходимо не переохлаждаться, одеваться по погоде, держать в тепле спину и ноги.
  • Выпивать не меньше полутора литров жидкости  на протяжении дня.
  • При малейших симптомах заболевания почек, в срочном порядке обращаться к специалисту.
  • Если вовремя вылечить пилоенифрит, то можно родить здорового и доношенного ребенка.

Итак, гестационный пиелонефрит может принести массу неприятностей будущей маме, поэтому необходимо быть предельно осторожными!



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...