Как поменять ИНН при смене фамилии замена ИНН после вступления в брак

Если после замужества человек меняет фамилию, то ему в обязательном порядке придется получить новое Свидетельство о постановке на налоговый учет. Причем сам номер налогоплательщика остается неизменным.

В этой статье мы подробно разберем порядок действия при получении Свидетельства с указанием новой фамилии, дабы впоследствии не столкнуться с возможными бюрократическими проволочками.


  • Нужно ли менять номер ИНН при смене фамилии?
  • Какие документы нужны для смены ИНН после вступления в брак?
  • Как заменить ИНН онлайн при смене ФИО после замужества?

Нужно ли менять номер ИНН при смене фамилии?

Граждане должны знать, что ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика) будет выдан в налоговой инспекции по месту проживания раз и на всю жизнь. И даже после замужества, если меняется фамилия, этот номер останется неизменным.

Сведения в реестре плательщика налогов должны быть всегда актуальными, поэтому сотрудники ЗАГСа обязаны направлять в налоговую информацию об изменившихся фамилиях и именах. По этой причине в реестре налогоплательщиков сведения о новых фамилиях меняются без присутствия физического лица, сменившего после вступления в брак фамилию.

Смена ИНН при изменении фамилии не является для граждан обязанностью, которую они должны выполнять сами. Далее мы под ИНН будем понимать Свидетельство о постановке на учет в налоговой. Но мы рекомендуем заменить ИНН, чтобы в дальнейшем не было разногласий при предъявлении документов, в которых фигурируют различные фамилии.

Как поменять ИНН при смене фамилии замена ИНН после вступления в брак

Если перед вами встал вопрос, как поменять ИНН при смене фамилии, то для этого потребуется посетить налоговую инспекцию, расположенную в вашем районе, где должностное лицо попросит написать заявление по форме №2-2-Учет (форма будет аналогична той, которую гражданин заполняет в первый раз при получении ИНН).

Скачать бланк заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе по форме №2-2-Учет

 

Какие документы нужны для смены ИНН после вступления в брак?

Для замены индивидуального номера налогоплательщика после замужества необходимо подготовить и предоставить в налоговую службу такой пакет документов:

  1. Паспорт. Если вы отправляете заполненное заявление по почте (такое возможно), то необходимо приложить копию паспорта, заверенную у нотариуса.
  2. В паспорте должна быть отметка о прописке. Если информации о постоянном месте проживания не имеется, следует иметь на руках бумагу, подтверждающую регистрацию по месту пребывания.

Так как в новом свидетельстве будет прописана уже новая фамилия (содержание документа будет иным), данная процедура замены ИНН не является повторной выдачей свидетельства. По этой причине вам не потребуется платить государственную пошлину.

Новое свидетельство вы можете забрать двумя способами:

  • Лично приехать в налоговую инспекцию и забрать его;
  • Получить его почтовой доставкой. Документ будет отправлен заказным письмом.

Как заменить ИНН онлайн при смене ФИО после замужества?

Имея выход в интернет, каждый гражданин Российской Федерации может поменять свой ИНН при смене фамилии после вступления в брак. К вашим услугам имеется удобный онлайн-сервис на общедоступном официальном сайте Федеральной Налоговой Службы nalog.ru, через который можно заказать новое свидетельство ИНН.

Хотя на сайте налоговой нет специальной формы для инициации процедуру изменения ИНН при смене фамилии, вы можете подать заявление через страницу «Подача Заявления физического лица о постановке на учет». Вам необходимо будет зарегистрироваться на сайте налоговой службы, и после входа под своим логином перед вами появится необходимая форма-заявка, в которой в произвольной форме напишите заявление на смену фамилии в индивидуальном номере налогоплательщика.

Как поменять ИНН при смене фамилии замена ИНН после вступления в брак

Обратите внимание: Вам не нужно пользоваться услугой повторной выдачи ИНН, поскольку о отличие от смены фамилии в документе, эта услуга облагается госпошлиной, вряд ли вам нужны дополнительные расходы.

Если вы составили запрос на замену ИНН, воспользовавшись официальным сайтом nalog.ru, то забрать новое свидетельство, вы сможете двумя путями:

  1. Лично, приехав в отделение ФНС.
  2. Отправив по доверенности своего представителя.

Если у вас нет аккаунта на сайте налоговой, то в одном из удостоверяющих центров ФНС вы можете получить специальную сертифицированную электронную подпись, которая делает доступной услугу замены ИНН онлайн. Вы можете даже получить Свидетельство в электронном виде. Для этого следует воспользоваться специальной программой «Налогоплательщик ЮЛ», которая не требует платы.

Ее можно скачать на сайте налоговой инспекции. Данная функция в большей степени актуальна для предпринимателей, которые используют электронную подпись для сдачи отчетных документов и работают с программой «Налогоплательщик ЮЛ», но и физическим лицам она может пригодиться.

Как поменять ИНН при смене фамилии замена ИНН после вступления в брак

Итак, если перед вами остро встал вопрос, как поменять ИНН после замужества, то данная проблема решается в короткие сроки, причем бесплатно. Подать заявление можно любым удобным способом:

  1. Обратившись лично в налоговую или отправив туда доверенное лицо
    (на которое должна быть оформлена доверенность у нотариуса).
  2. Отправив по почте соответствующее заявление в ФНС.
  3. Онлайн через сайт налоговой nalog.ru.

Обратите внимание, что в данный момент при изменении фамилии провести замену ИНН через портал государственных услуг нельзя, данная процедура может появится в будущем, а пока подобную услугу оказывает только сайт ФНС.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...